Пензенская область

Восстановили работника по решению суда. Что делать с выплаченной ему компенсацией за неиспользованный отпуск? Можем ли мы потребовать возврата данных денег? - вопрос №1011554

Ответы

Добрый день!

Как я понимаю, у Вас не возникает вопросов, если сотрудник намеревается уволиться сразу после восстановления на работе:
— по собственному желанию, когда работодатель не настаивает на том, чтобы работник отрабатывал две недели (ч. 2 ст. 80 ТК РФ);
— по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
 Если же восстановленный сотрудник остается работать в организации, предполагаю разумным следовать комментариям Н.З. Ковязина, заместителя директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России (поскольку четких формулировок в ТК РФ не содержится):
Сначала рассмотрим вопрос о количестве предоставляемых дней очередного отпуска работнику, восстановленному по решению суда. Да, в момент увольнения работодатель выплатил сотруднику компенсацию за все дни не использованного им отпуска.
В момент восстановления на работе статус уволенного изменился — он снова стал работником, поэтому не утратил права на отпуск и его отпускной стаж не прерывается. Более того, в него войдет время вынужденного прогула при незаконном увольнении (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
В будущем работодатель должен предоставить сотруднику отпуск в соответствии с его отпускным стажем. Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику взять отпуск в полном объеме, ссылаясь на то, что при увольнении, впоследствии признанном судом незаконным, ему была выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска.
Теперь перейдем к компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченной при увольнении. Когда работник пойдет в отпуск, ему нужно рассчитать отпускные исходя из среднего заработка в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса. При выдаче отпускных будет зачтена сумма выданной при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск.

02.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store