Ставропольский край

Здравствуйте)))у меня такой вопрос)))родила ребенка с отцом дочери рассталась будучи береминной в графе в св.рождении отец прочерка как мне подать на него алименты если мы живем в разных республиках)) - вопрос №1012551

Ответы

Поскольку брак не был зарегистрирован, отцовство не установлено. В связи с этим, для того чтобы получать алименты, нужно установить отцовство в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в районный суд по месту его жительства (ст.24, ч.3 ст.29 ГПК РФ).

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Исходя из ч. 3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Источник: СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного Кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов».

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.