Республика Дагестан

Сестра уволилась в связи с сокращением должности в организации, теперь хочет обратиться в службу занятости, а с места прежней работы не хотят... - вопрос №1013969

выдавать справку о доходах (не 2ндфл) как можно его затребовать через почту или есть иные способы? и на какие нормативно-правовые акты можно ссылаться при состовлении письма о просьбе выдать данную справку?

Лучший ответ по мнению автора

Обязанность налоговых агентов (работодателей) выдавать по заявлениям физических лиц (работников) справки о полученных доходах по форме 2-НДФЛ предусмотрена п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ. В законе не указано, что это должно быть именно письменное заявление, а ткаже не указан срок, в течение которого обязаны выдать эту справку. Если справку не дает бухгалтер, пожалуйтесь на него руководителю. Если и руководитель откажет — пригрозите жалобой в межрайонную ИФНС, прокуратуру либо суд. Если и это не поможет, то подавайте письменное заявление одним из следующих способов: лично со входящей отметкой на втором экземпляре (копии) заявления, по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо через нотариуса в соответствии со ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате. В случае бездействия — через несколько дней пишите жалобы в один из указанных органов, приложив к жалобе копию своего заявления.