Тульская область

Получу ли я деньги по рассписке,составленной без нотариуса?В рассписке указаны:ФИО(заемщика и должника),паспортные данные(обоих лиц),дата(в т.ч. и когда надо отдавать),подпись - вопрос №1015400

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ, расписка, которая может быть предъявлена в суде, составляется в свободной рукописной форме. Писать ее должен тот, кто берет деньги в долг.Обязательно указываются дата и место составления расписки. При необходимости в суде по ним будут восстановлены события, при которых составлялся документ.Указываются фамилии, имена, даты рождения и паспортные данные заемщика и займодавца, включая адреса их регистрации.Денежная сумма, передаваемая в долг, указывается цифрами, а затем в скобках – прописью.Обязательно прописывается точная дата возврата денежных средств.Из текста расписки должно однозначно следовать, что заемщик получил денежные средства от займодавца в момент составления документа. Сама расписка при этом свидетельствует о получении данных денежных средств.Если при написании расписки присутствовали свидетели, то их фамилии, имена и паспортные данные также следует вписать в текст. В суде можно будет опираться на их законные показания.

Вы указали общие необходимые условия при составлении расписки, у нотариуса заверять необязательно. Обращайтесь в суд. В зависимости от суммы долга. В мировой суд — до 50 тыс. включительно, свыше — в суд общей юрисдикции, по месту жительства заемщика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Расписка — полноценный документ, которым оформлены отношения договора займа, который может быть заключен в простой письменной форме. Поэтому причин не доверять данному документу быть не должно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.