Калужская область

Мужа обвиняют по ст. 116 и ст 161 ч 1. Ранее был судим по малолетке. Обвинения строятся только на показаниях потерпевшего. Мой муж купил телефон с... - вопрос №1016082

рук, оказалось он ворованный. Вызвали в полицию и потерпевший указал на него, хотя до этого давал другие показания. Из-за наличия судимости по аналогичной статье, его арестовали. Но он этого не делал. Преступление было совершено в 5 часов утра, а в это время мой муж спал дома, он в 6-00 встает на работу. Адвоката мы конечно наняли, но хочется проконсультироваться что ему светит. У нас маленький ребенок (2года), я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Если все так, как Вы пишете, то с грамотным адвокатом Вам нечего бояться.  Если Вам нужна будет дополнительная консультация, пишите в чат. Удачи Вам!

Лицо, совершившее преступление по ч. 1 ст. 116 УК РФ, преступление по ч. 1 ст. 161 УК РФ, будет нести уголовную ответственность, за каждое совершенное им преступление, по соответствующей части УК РФ. Совокупность преступлений.

Т.е., как по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 161 УК РФ, лицо будет нести уголовную ответственность.

Ч. 1 ст. 116 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ) — штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

Статья 116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) — обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, это есть отягчающее обстоятельство.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, есть смягчающее обстотельство.

Как я указал выше, назначение наказания будет осуществляться по совокупности преступлений, как по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 161 УК РФ. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Так как совершенные преступления относяткся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание будет назначаться путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Например по ч. 1 ст. 161 УК РФ, может быть назначено наказание в виде 3 — х лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде  6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании  ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, может быть назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, в Вашем случае, как Вами указано, имеется малолетний ребенок — это и есть смягчающее обстоятельство, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

все правильно, но это только  в том случае, если докажут вину.