Челябинская область

Здравствуйте.Мы продаем дом в деревне,нас в доле 5 человек,один из них несовершеннолетний ребенок.При покупке этого дома мы не оформили землю,т.е она... - вопрос №1016222

в аренде.Можно ли продать дом с неоформленной землей? И как составляется договор о передачи имущества новым владельцам? Обязательно все через натариуса? И какие нужны документы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В таких случаях дом продают договором купли-продажи (далее — ДКП), а земельный участок передают договором переуступки аренды третьим лицам с уведомлением собственника (администрации). На продажу доли ребенка понадобится разрешение органа опеки и попечительства. Сделку не обязательно оформлять у нотариуса, хотя и предпочтительнее, надежнее. Можете составлять договора самостоятельно или у любого юриста или адвоката. Документы нужны правоустанавливающие и на дом и на аренду земельного участка, а так же разрешение органа опеки. Указанные документы вместе с подписанными договорами, в 3-х экземплярах, сдаются в УФРС (регпалату), на регистрацию перехода права собственности на покупателя. Деньги передаются расписками, или через банковскую ячейку, либо через депозит нотариуса, по усмотрению сторон сделки. Через 20 дней покупатель станет собственном и получит свидетельство о праве собственности. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.