Московская область

Доброго времени суток! В квартире прорвало кран на трубе отопления, затопило несколько квартир снизу. Кто виноват? Подробности в уточнении. Заранее спасибо. - вопрос №1016323

Проблема у меня такая. В квартире прорвало кран на трубе отопления, затопило несколько квартир снизу. (Сразу хочу заметить, что после покупки этой квартиры ничего с трубами не делали, но, как выяснилось, трубы были сделаны неправильно. Кран же был установлен так, что при его перекрытии перекрывалось не отдельная батарея, а весь стояк.) Один из соседей снизу вызвал экспертизу, которая насчитала ему 170т.р. Ну и вопросы:

1. Виноваты ли мы, что трубу прорвало, ведь отопление входит в общедомовое хозяйство?

2. Сосед хочет менять целиком пол, а не только пострадавшую часть. При этом он утверждает, что из-за залива у него образовался грибок, хотя надо было всего лишь проветривать комнату. Прав ли он?

3. Имел ли он право делать экспертизу без нашего участия?

Ответы

на экспертизу должен был вас вызвать. На основании этого можно считать доказательство ненадлежащим. При заливе мастер по факту должен установить причину залива — это о виновности. Вам следует из управляющей компании или ДЕЗ, смотря кто у вас, запорсить информацию об установлении причин залива.