Челябинская область

Признание недееспособной - вопрос №1017179

Бабушке 83 г. Её сын обратился в районный суд.Утверждая, что у матери старческое слабоумие, мужчина ссылался на заключение амбулаторной судебно-психологической экспертизы, где отмечалось, что его мать не может понимать значение своих действий и руководить своими поступками. Дело было рассмотрено без участия бабушки и представителя органов опеки и по-печительства. Мы обратились с кассационной жалобой. Бабушка сказала, что сын добивается призна-ния ее недееспособной, преследуя цель ограничить ее право распоряжения своим имуществом, т.к. ему известно о ее намерении завещать имущество мне (внуку). К жалобе приложено моё заявление, в котором описывается, что бабушка вполне разумная женщина, сама себя обслужи-вает, совершает покупки, ездит в транспорте, а экспертиза проводилась в период ее болезни, когда у нее была высокая температура. Кроме того, бабушка плохо слышит. Всё это и могло создать неправильное впечатление о ее психическом состоянии. При необходимости я согласен осуществлять над ней патронаж. Скажите, что нам ждать? Признают ли первое решение недействительным? а действие дяди не-законными?

Ответы

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Если кассационная жалоба составлена и подана правильно, то возможна отмена решения судов и первой инстанции, и апелляционной  и направление дела на новое рассмотрение в соответствующий суд.

P.S. если подана именно кассационная жалоба, без подачи апелляционной, без восстановления сроков и иного порядка предусмотренного ГПК РФ, такую жалобу, с указанными в вопросе требованиями и дополнительными заявлениями третьих лиц не участвовавших в рассмотрении суда первой инстанции, судья-консультант даже не передаст на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Кассационный суд как было указано выше не рассматривает иных аспектов кроме как существенного нарушения материального и процессуального права. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства которые не были установлены либо отвергнуты судом первой инстанции, или предрешать вопросы достоверности или не достоверности того, или иного доказательства, или преимущества одного доказательства перед другим. Суд кассационной инстанции не станет даже  и рассматривать вопрос о том, была ли мед.экспертиза бабушки достоверной или нет. Единственная надежда на то, что будет учтено, то что дело было рассмотрено без представителя органа опеки и попечительства, что по сути является нарушением нормы процессуального закона. Но опять таки, это будет действенным, только в том случае, если жалоба была подана в порядке установленном ГПК РФ. Всего наилучшего.