Гродно

доброго дня! на одном из интернет сайтов меня оскорбили анонимно , могу ли я подать заявление в правоохранительные органы? и есть ли вообще возможность узнать кто это сделал ? - вопрос №1017334

по айпи адресу можно попробовать.

07.04.14

Buh

Эксперт месяца

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, согласно ст.5.61 КоАП РФ является административным правонарушением. В Вашем случае усматривается состав административного правонарушения по ч.2 этой статьи, согласно которой «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей».

Если администрация сайте бездействует и не убирает эту информацию и не блокирует нерадивого пользователя по Вашему требованию, то также имеет место состав по ч.3 ст.5.61 КоАП РФ за «непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Наличие событий административных правонарушений является основанием для подачи Вами заявления как потерпевшего, что я Вам и советую сделать. Ну а поиск возбудителя спокойствия предоставьте правоохранительным органам, среди которых есть и подразделения, работающие с сфере информационных технологий.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

07.04.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store