Нижегородская область

земельный вопрос - вопрос №1017371

Здравствуйте! Я после смерти папы вступила в наследство на 1/2 долю дома и 1/2 долю земли.Вторая1/2 доля дома и земли принадлежит тётке.Долевого раздела у нас нет, но папа с тёткой разделили дом и землю сами. он проживал с правой части дома, а тётка слевой но вход общий и так же пользовались землёй но тётка в 90х годах построила гараж на нашей половине земли но его не оформила и сейчас хочет продать свою половину дома и землю и гараж но он стоит на моей половине земли.Имеет ли она на это право или она должна сделать долевой раздел и оформить гараж без моего согласия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пока не будет определен порядок пользования домом и земельным участком(соглашением или в судебном порядке) говорить о том, что какая то часть дома или земли принадлежит тому или иному со-собственнику нет смысла. И продать свою 1/2 без соблюдения права преимущественной покупки перед вами она не сможет. На данный момент и вы ваша тетя являетесь участниками общей долевой собственности с равными  правами и на землю и на дом. Оформить гараж без вашего согласия она естественно так же не сможет. Согласно ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".  Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.