Москва

Добрый день! Вопрос: Порядок регистрации объекта недвижимости на земельном участке? - вопрос №1017507

Ответы

Здравствуйте! Объект недвижимости регистрируется не на земельном участке, а в УФРС (регпалате). При этом объект недвижимости может быть отдельно зарегистрирован, от земельного участка на котором он расположен (разные собственники). Теперь по сути вопроса: Сначала получается разрешение на строительство. По окончанию строительства представителями архитектурного отдела администрации составляется акт приемки, и недвижимость регистрируется в УФРС (регпалате). Но возможна регистрация недвижимости и на стадии строительства как «недосторой». Если же недвижимость уже построена (или строится) без разрешения на строительство, то она является самовольной постройкой и в принципе по закону подлежит сносу по решению суда. В этом случае возможно узаконивание в судебном порядке или через орган местного самоуправления, с составлением архитектурного плана, согласований с пожарными и иными гос.органами. После чего по решению суда или по постановлению администрации недвижимость регистрируется так же в УФРС (регпалате). Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.