Москва

Имеются 4 собственника квартиры (обще-долевое). Два собственника хотят поменяться долями (оформляется договор мены; все собственники родственники),... - вопрос №1017665

т.е. один отдает свою долю, а второй взамен отдает другую квартиру. Вопрос – необходимо этим двум собственникам уведомлять об этих действиях других собственников? С уважением, Александр

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Договор мены на ряду с куплей-продажей, возмездная сделка. В соответствии ч.2 ст.246 и 250 ГК РФ (право преимущественной покупки), уведомляют других участников долевой собственности, только в том случае, если доля отчуждается возмездно постороннему, третьему лицу. Следовательно уведомлять других участников,  меняющиеся участники долевой собственности, не должны и не обязаны. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.