Свердловская область

Раздел кваритры при разводе - вопрос №1018511

Двухкомнатная квартира куплена в браке в совместную собственность ( муж и жена), после того как закрыли кредит на квартиру материнским капиталом наделили себя долями 1/2 и 1/2. оформили дарение детям долей. МУж подарил 1/2 долю сыну, жена 1/4 дочери. В итоге у жены 1/4, сын 1/2, дочь 1/4. На что муж может рассчитывать в случае развода. принадлежит ли ему часть от доли жены? Детям 2 года и 5 лет. КТо в случае размены квартиры принимает решение за несовершеннолетних детей?

Ответы

Здравствуйте! В обычном понимании муж прав на долю жены как на общее имущество супругов не имеет. Он распорядился своей долей по своему усмотрению. Но вот если его надоумят обратиться в суд не с иском о разделе общего имущества супругов, а с иском о перераспределении долей в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ РФ № 256, согласно которой «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению», то решение суда может быть не предсказуемым. Что касается другой части вопроса, разменять продать и т.д. квартиру в которой есть у детей доли возможно только с согласия обоих родителей и предварительного разрешения опеки и попечительства. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.