алименты - вопрос №101927

Можно ли подать на алименты если мы с мужем ещё состоим в браке но вместе не живём, один ребёнок живёт со мной а второй с мужем ?

2 ответа

Ответы

До развода, родать на алименты можно. Но в вашем случае если вы определили порядок проживания детей и с вами и с папой, суд может отказать во взыскании алиментов. Либо у мужа будет право также взыскать алименты с вас в пользу второго ребенка.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, по смыслу приведенных норм, обязанность содержать несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях, а не только на муже, при этом кодекс не ставит право на взыскание алиментов в зависимость состоят супруги в браке или нет. В вашем случае Вы имеете право взыскать с супруга алименты, так как с вами проживает ребенок, но в свою очередь и супруг вправе взыскать алименты с Вас, так как второй ребенок проживает с ним.