Республика Карелия

НДФЛ с решение суда, как результа выигрыша суда у банка - вопрос №1019552

Я выиграл суд у Банка, и получил его исполнение. Однако сейчас Банк прислал письмо со справкой 2-ндфл за 2013 год, и письмо с необходимостью оплатить подоходный налог в бюджет, в связи с невозможностью его удержать, по тем основанием, что банк исполнил решение суда по проигранному иску о защите прав потребителей. Законны ли Действия Банка? Из всех разделенных выплат банк обложил НДФЛ(для ИФНС, выстатвив код дохода 4800) % за пользование чужими денежными средствами и сумму штрафа, взысканную в соответствии со ст. 15 ФЗ «Закона о защите прав потребителей» в размере 50% от суммы иска.

09.04.14
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Полный ответ на Ваш вопрос Вы найдете по этой ссылке. Выдержка: «согласно статье 226 НК РФ Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в бюджет.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При соблюдении этой нормы физическое лицо получает выплату меньшую, чем указано в постановлении судебного органа, что фактически можно расценивать как исполнение решения не в полном объеме. По этой причине суммы выплачиваются в точном соответствии с судебными решениями.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ с фактически осуществленной выплаты».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

09.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store