Республика Карелия

НДФЛ с решение суда, как результа выигрыша суда у банка - вопрос №1019552

Я выиграл суд у Банка, и получил его исполнение. Однако сейчас Банк прислал письмо со справкой 2-ндфл за 2013 год, и письмо с необходимостью оплатить подоходный налог в бюджет, в связи с невозможностью его удержать, по тем основанием, что банк исполнил решение суда по проигранному иску о защите прав потребителей. Законны ли Действия Банка? Из всех разделенных выплат банк обложил НДФЛ(для ИФНС, выстатвив код дохода 4800) % за пользование чужими денежными средствами и сумму штрафа, взысканную в соответствии со ст. 15 ФЗ «Закона о защите прав потребителей» в размере 50% от суммы иска.

1 ответ

Ответы

Buh

Полный ответ на Ваш вопрос Вы найдете по этой ссылке. Выдержка: «согласно статье 226 НК РФ Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в бюджет.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При соблюдении этой нормы физическое лицо получает выплату меньшую, чем указано в постановлении судебного органа, что фактически можно расценивать как исполнение решения не в полном объеме. По этой причине суммы выплачиваются в точном соответствии с судебными решениями.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ с фактически осуществленной выплаты».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.