Как объяснить ребенку? - вопрос №1019602

Здравствуйте! От первого брака есть дочь 4 года живем в разных городах. Собираюсь в отпуск с новой семьей, у нынешней жены тоже дочь 7 лет, хотим взять с собой на отдых и мою дочь, как правильно объяснить моей дочери что это за люди?

Лучший ответ по мнению автора

Если отдых длительный и очень далеко, лучше ребёнка с собой не брать, ведь из-за волнения и перемены места она может заболеть элементарной инфекцией, как респераторной, так и кишечной.Тогда поездка и отдых не будет ей в радость да и всем остальным тоже.Отдых с незнакомыми людьми для неё -своеобразная психотравмирующая ситуация, таким маленьким детям не рекомендуется быть разлучёнными с мамой, даже для отдыха. Вы не можете предсказать заранее реакцию дочери. Может быть сначала возьмите её на один день в Вашу новую семью, познакомьте, пусть она привыкнет к ним, почувствует себя в безопасности. Приучайте её постепенно к новой семье, чтобы ей было там комфортно и интересно, ни в коем случае не страшно или обидно. Не нужно никаких помпезных приёмов и мероприятий. Принимайте её в своём доме спокойно и естественно, Вы почувствуете настроение ребёнка и поймёте как она восприняла новую обстановку. Поговорите с ней заранее, объясните, что это Ваш новый дом, люди, которые любят Вас и Вы любите их, а значит, полюбят и её. В новой обстановке главное для неё — положительные эмоции, а не подарки, она должна понять, что ею интересуются(только без излишней навязчивости), ей рады, её приняли в это общество. И помните, что с Вами она тоже вместе не живёт, приспосабливаться прийдётся всем. Пусть этот процесс не будет мгновенным, шоковым, поневоле, в условиях поездки на отдых. Ведь Вы хотите, чтобы отдохнули все, тогда готовьтесь и готовьте всех заранее. Обращайтесь за консультацией-помогу. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

сказать что это например тетя света а это твоя сестра.в таком маленьком возрасте еще не стоит вдаваться слишком в подробности и засорять детский мозг.она еще мала и не поймет.а скажите так, у нее и вопросов не будет.Удачи вам