Стул - вопрос №1019864

Добрый день! Подскажите, полторы недели назад начались месячные(с задержкой 10 дней).в первый день болел желудок(бывало такое раньше в 1ый день месячных, но года два как уже этим не страдала), понос и боли внизу живота.Сейчас 10 день, месячные прошли(шли 3 дня-раньше шли по 6-8 дней), беременности нет(хгч анализ сдавала).Так же в это время бросила курить и пью как закончились месячные амоксиклав(антибиотики).Подскажите как избавиться от поноса и бурления в животе? От чего это может быть??? До этого с 10-12 лет были постоянные запоры до недавнего времени(сейчас 22)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нарушение стула в виде диареи бывает по многим причинам — заболевания органов пищеварения (желудок, поджелудочная железа, толстый кишечник, печень и желчевыводящие пути), электролитные нарушения, неправильный режим питания и др.

Учитывая, что вы принимаете Амоксиклав, то такое нарушение нужно в первую очередь связывать с приемом антибиотика, который способен нарушать кишечную флору, что и проявляется метеоризмом и диареей. В таком случае необходимо совместить прием Амоксиклава с пробиотиком (ЛИнекс, Хилак форте, Энтерожермина и др. — любой на выбор).

Если на этом фоне не будет положительных изменений, то нужно обратиться к терапевту для поиска причины.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Скорее всего у вас нарушение микрофлоры кишечника на фоне приёма антибиотиков. Поэтому используйте препараты для восстановления микрофлоры: Линекс, Бифиформ, Хилак форте и др. На мой взгляд наиболее удобен приём Бифиформа. Но выбирать вам и вашему лечащему врачу.

С какой целью вы принимаете антибиотики?

Также для улучшения пищеварения и налаживания работы кишечника рекомендую вам принимать Мезим (или Фестал, Креон или др.) по 1 табл. 3 раза в день.

Добра и здоровья вам!