Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Я подала в суд на известный салон связи по причине того, что они отказались мне вернуть денежные средства за телефон с существенным... - вопрос №1019991

недостатком. Мировой судья в марте 2014г. вынес решение о расторжении договора- купли продажи, возврате денежных средств, выплате неустойки и компенсации морального вреда. Но это происходило так долго! Иск был подан в сентябре 2013г… На два слушания ответчик просто не пришел: один раз ходатайствовал о переносе, потому что «не успел подготовить возражения», второй раз без уважительной причины. Затем еще раз просил перенести слушание, потому что снова не успел подготовить требуемые документы. Теперь после вынесения решения еще подал апелляционную жалобу. Снова все сначала! Могу ли я, после окончания данного процесса, подать еще один иск о компенсации морального вреда за затягивание процесса и за мои нравственные страдания? Заранее спасибо!

Ответы

Buh

Согласно ст.99 ГПК РФ «со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств». Также подать иск о компенсации морального вреда Вам никто не запрещает в соответствии со ст.150, 1099-1101 ГК РФ, но факт причинения морального вреда нужно будет также обосновать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Надо смотреть правде в глаза. Вы вряд ли сможете предоставить суду документальные доказательства (меддокументы) Ваших моральных страданий. Поэтому иск о взыскании компенсации морального вреда явно бесперспективен. Но Вы можете подумать об увеличении размера неустойки за период затягивания процесса ответчиком.