Республика Татарстан

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я нахожусь на втором месяце беременности, работала до нового года у ип, официально оформлена не была. Супруг так - вопрос №1020941

же работает не официально. На какие государственные выплаты по уходу за ребенком я могу рассчитывать, куда нужно обратиться, при условии, что прописана я в одном регионе, а проживаю в другом. Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработная женщина получить сможет, если она не получает пособие по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства. Пособие назначается со дня рождения ребенка до исполнения ему 1.5 лет.

Что касается пособия по беременности и родам, то если женщина не работала до беременности или уволилась во время нее, то никакого пособия ей не назначается и не выплачивается.

Есть ситуации, когда пособие все же может назначаться.
Например, если женщина была уволена в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае она имеет право на получение пособия по беременности и родам за счет средств федерального бюджета, а также ей может назначаться дополнительное пособие за счет бюджета соответствующего объекта РФ.

И ситуация, когда женщина обучается по очной форме в образовательном учреждении. В этом случае пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, которые выделяются для выплаты стипендий учащимся.

Если женщина уволилась по собственному желанию, то она может встать на учет в службу занятости населения, и получать пособие там, как безработная до наступления отпуска по беременности и родам. Но те женщины, которые получают пособие по безработице, не могут получать пособие по беременности и родам, потому что служба занятости населения такие пособия не выплачивает.

Способ получения единовременного пособия при рождении ребенка у неработающей женщины зависит от того, работает ли ее муж. Если муж работает, то пособие оформляется по месту его работы. Если оба родителя не работают, то пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного родителя.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.