здравствуйте,моему ребенку 1,9,он ничего не говорит,мы записались на курсы по развитию,ходим вместе,но он каждое занятие ничего не делает а просто... - вопрос №1021261

сидит и плачет, и мне не даёт ничего делать. Ко взрослым людям он относится нормально, а детей толи боится, толи просто игнорирует.что нам делать подскажите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, важно обратить внимание понимает ли ребенок речь? Может по просьбе принести или показать названные Вами предметы, по имени указать на близких людей, произносит звукоподражательные звуки ( как кошечка мяукает, собачка гавкает и т.д.)? Если да, то пока сильно беспокоиться по поводу речи не надо, но на занятия походить любому ребеночку хорошо. По поводу того, что ребенок плачет на занятиях нужно подробно посмотреть. Общается ли в другой обстановке с детьми? Тянется или хотя бы интересуется сверстниками? Любит совместно поиграть, игрушки вообще или предпочитает другие предметы для игр и самостоятельные игры? Если нужна консультация, напишите сообщение, проконсультирую.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья. Вы замечательная мама и ваше беспокойство вполне понятно. Но в принципе если со стороны здоровья у ребенка нет проблем, то значит он обязательно заговорит, и то что он пока что не говорит не является большой проблемой. Есть дети которые начинают говорить и после трех, но сразу фразами.

Но конечно же вы можете и помочь своему малышу.

1. Используете ли вы соску? Если да, то это может быть одним из тормозящих обстоятельств.

2. Побуждаете ли вы ребенка к речи или при первом его жесте даете ему желаемое?

3. Стоит читать книжки по «возрасту». Например «Колобок», «Репка», хороши для этого возраста потешки, например «сорока-белобока» частое повторение одних и тех же фраз лучше укладываются в сознании.

Дарья, не переживайте и не стремитесь подтащить своего особенного и неповторимого ребенка под стандарты, этим вы  можете навредить ему.

Удачи Вам!

Доброго дня, Дарья.

Вы обращались к логопеду?

Возможно, он ничего не говорит, т.к. Вы исполняете его капризы в момент, когда он только успевает о них подумать?