Сын и колготки. - вопрос №623059

Здравствуйте!

Меня зовут Елена. У меня вот какая проблема:

Дело в том, что моему 16-ти летнему сыну нравятся колготки. Я это знала, когда ему было еще лет 10 и он САМ отказался от них, я начала находить по квартире, в укромных местах колготки, те самые, от которых он сам же и отказался. Я не стала ничего предпринимать, не придала значения. Когда емубыло 14 лет и он гостил у бабушки я, делая генеральную уборку, обнаружила в его столе, под последним ящиком, целый склад моих старых колготок. В общей сложности штук 10. В этот раз я уже аккуратно поинтересовалась, как это понимать. На что он отреагировал крайне агрессивно, мол зачем по чужому столу лазить, это не мое дело и т.д. и т.п. Я конечно попыталась сгладить углы, объяснила, что мне просто непонятно откуда это, да еще в таком месте… По итогу он  сказал, что волноваться мне не из-за чего, что он не голубой, что это трудно объяснить, но он постарается когда-нибудь потом. Ну потом, так потом, настаивать не стала. Это «потом», продолжалось 2 с лишним года. В пятницу, я пришла домой значительно раньше обычного. Я всегда звоню в домофон, что бы он открыл мне дверь и встретил у лифта, что бы помочь с сумками. Домофон в этот раз не ответил, и я подумала, что никого нет дома. Поднялась, открыла дверь, свет горит. Приоткрыла дверь в его комнату, а там мое дитЁ, сидит за компьютером, в углу комнаты, спиной ко мне, ПОЛНОСТЬЮ одетый в колготки, то есть на руках, на ногах, на голове у него были надеты колготки, и по-моему не по одной паре… Сидит он в наушниках, смотрит порнографию, при этом смотрит на себя же по веб-камере ну и мастурбирует, было ли что-то одето на его хозяйство — я не видела, слава богу. Наблюдая, в течении нескольких секунд, за этой картиной и находясь в ступоре, я начинаю понимать, что он до сих пор не в курсе, что я дома, и единственное, что мне приходит в голову, это — бежать.  Потому что я даже и подумать боюсь, какая реакция была бы у него, увидь он меня. Вскоре я повторно вернулась домой, предварительно позвонив ребенку. Я до сих пор нахожусь в ступоре, очень волнуюсь за него. Подскажите, что это? Невинная шалость или серьезное отклонение? Мужчины в семье нет, может, поэтому его тянет к колготкам, но как-то уж слишком сильно тянет. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Елена Вячеславовна. То, что ваш сын мастурбировал и смотрел порно, это, конечно, не патология. Но тот факт, что у него было надето столько колготок может говорить о сязи этих деталей одежды и его возбуждения.но колготки надетые на голову -это.конечно необычно и непонятно Это уже не фетишизм.а нечто другое. Конечно, елси у вас есть возможность проконсультироваться у серьезного психоаналитика, то тогда можно принимать какие-то действия в отношении помощи сыну. Конечно эти причудливые привычки связывать секс и колготки могут ему помешать в создании семьи. Если в его поведениии, в отношениях с товарищами и давушками внешне все благополучно и не вызывает странного впечатления, то может быть все касается только сексуальной сферы.Но если вы заметите что-то еще неукладывающееся в обычное поведение, то это может наводить на мысль о психическом расстройстве более серьезном, чем сексуальное… Наблюдайте его общение.НО если он одинок и все время ищет уединения и ему стало трудно учиться, то обращайтесь к психиатру.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы правы, написав "У меня вот какая проблема",  проблема действительно Ваша, а не сына. Обратитесь за помощью к психологу, не нужно поднимать панику.  С сыном, возможно, поговорить Вам придется, но очень аккуратно, если, конечно, это понадобится. Вы мудро поступили, покинув дом, а вот из ступора необходимо выходить и переставать волноваться, не раздувайте из "невинной шалости" «серьезное отклонение»… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте Елена.

Ваше состояние понятно. Вы переживаете, что Ваш сын «не такой» и ощущаете вину за то, что «не смогли воспитать настоящего мужчину».

Не думаю, что он гей, скорее мы имеем дело с фетишизмом (возможно с Эдиповым комплексом). Но, психологическая помощь нужна, в первую очередь, Вам. Разобраться с тревожностью, чувством вины, желанием контроля (личного пространства сына). Ваше недоверие порождает в нем чувство вины и «застревание» в это состоянии. Контроль — мешает развиться самостоятельности и ответственности (качествам, так необходимым мужчинам). Вы ведь думаете, что нужно как-то «исправить ситуацию» (свои ошибки). И это мешает Вам принять своего сына таким, какой он есть (а он уже сформировался как личность и Ваши попытки «исправить его» будут натыкаться на агрессию и отторжение). Будьте мудры. Обращайтесь за личной консультацией.

ps. Еще момент, который стоит разобрать — это Ваше «неумение» строить отношения с мужчинами и образ «семейной модели» (которую позаимствует Ваш сын).