Пермский край

Добрый день! Есть ли смысл подавать заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности вообще? - вопрос №1021310

Добрый день! Составила заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности. Вкратце поясню: По договору купли-продажи автомобиля было продано ТС с отсрочкой платежей. Покупатель уклоняется от уплаты и от встреч со мной, договорные обязательства не выполняются вообще. На просьбу вернуть ТС владельцу отвечает отказом. Сегодня обратилась в полицию с заявлением. Поясняют, что скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела, посоветовали обратится в суд, заявление не приняли.

Знакомый (полицейский), подсказал, что у данного гражданина уже было подобное дело. В 2010 году похитил автомобиль и сдал его на металолом. Дело закончилось примирением и возмещением ущерба.

Вопрос: неужели нельзя привлечь данного гражданина к ответственности? Ведь мы наверно у него не первые, кого он так же обманул.

Ответы

Это гражданско правовые отношения, а не уголовные. За взысканием денежных средств обращайтесь в суд! Можете подать транспортное средство в угон, но если оно уже переоформлено, то это не получится.

Здравствуйте, Светлана! Если Вы сможете доказать, что покупатель намеренно уклоняется от выплаты долга, в его действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ — мошенничество. Вам необходимо в этом случае грамотно составить заявление в полицию. Светлана, если Вам необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся Вам ответы и оценить их.

Здравствуйте! В полиции не имели права отказывать вам в принятии вашего заявления. За это полагается как минимум дисциплинарное наказание. Вы можете обратиться с жалобой к прокурору на бездействие полиции. Действительно то, что с вами произошло носит скорее гражданско правовой характер (деликт), однако при воздействии полиции у покупателя могла бы «проснуться» совесть и кроме того, на основании материала провеки и постановлений полиции, вам было бы значительно проще отстаивать свои интересы в суде. Всего доброго!