Кемеровская область

имеет ли право налоговая не выплатить 13% от ипотеки - вопрос №1022175

здравствуйте, у меня возник вопрос мы с мужем купили квартиру под ипотеку у родного брата мужа, в течение года мы выплачивали банку ежемесячные… платежи по ипотеке сотрудник банка направил нас в налоговую, на возврат денежных средств 13 % от суммы квартиры, но в налоговой нам отказали со славшесь, что квартира была куплена у родственника. Стоимость квартиры 1500000

Ответы

Buh

Факт приобретения недвижимости у родственника не является основанием для отказа в применении налогового вычета. Обжалуйте письменный отказ в судебном порядке и требуйте выполнения действий в соответствии с законом. Если обоснованного отказа нет, то сначала обратиться в отдел камеральных проверок с требованием обосновать отказ в письменном виде. Если этого сделано не будет, тогда уже в суд.

Согласно п.5 ст.208 НК РФ в целях главы 23 (налог на доходы физических лиц) «доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений».

В этой связи подлежит налогообложению как сделка по продаже Вашим родственником Вам квартиры, так и Вы имеете право на налоговый вычет в связи с приобретением квартиры у Вашего родственника. Никаких оснований для отказа в предоставлении Вам налогового вычета нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.