Иркутская область

здравствуйте. может ли мировой судья не прекратить уголовное дело если стороны хотят примирения ? - вопрос №1022216

Ответы

если преступление совершено впервые и с потерпевшим примирились, то судья вправе прекратить дело в связи с примирением сторон. но именно вправе, то есть может и не прекратить. статья 316 (упк рф). порядок проведения судебного заседания и постановления приговора ....6. при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке. статья 25 упк рф. прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 уголовного кодекса российской федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Александр, если Вам необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь с личным сообщением в чат. Всего доброго! Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

Суд вправе прекратить дело по ст.25 УПК РФ за примирением сторон, но не обязан. Поэтому всё на усмотрение суда.

Здравствуйте, Александр! Если речь идет о преступлении частного обвинения (ч.2 ст.20 УПК РФ) мировой суд в случае примирения потерпевшего с обвиняемым суд обязан прекратить уголовное преследование. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.