Ульяновская область

Моего мужа осудили на 2,5 года колонии общего режима по ст. 111 ч. 1 УК. Можно ли смягчить наказание путем кассационной жалобы (или апелляционной) до условного? - вопрос №1022567

Применяется ли УДО по данной статье? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валентина! Если срок обжалования еще не истек, то конечно нужно обжаловать приговор суда.Что касается УДО: так как максимальное наказание по ст 111 ч 1 предусмотрено 8 лет то  Согласно ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным 1\2 части наказания! То есть ваш муж должен отбыть в местах лишения свободы половину срока.Здесь нужно так же учесть что если при отбытии наказания заключенный нарушал правила внутреннего распорядка исправительного учреждения или имел иные нарушения, то как правило к таким лицам УДО не применяется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина! Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Удачи Вам! Валентина, если Вам необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И, пожалуйста, не забывайте голосовать за понравившийся Вам ответ и оценить его.

Buh