Пермский край

Здравствуйте. Меня зовут Александр. У моей Мамы такая проблема. Она ухаживала за больной пенсионеркой которая ходила только по квартире (перед этим... - вопрос №1022721

они были давно знакомы) примерно 2 года, полгода назад та написала на неё завещание на комнату в её двух комнатной квартире (вторая комната принадлежит сыну который лежит в психиатрической больнице на пожизненном обеспечении и комната принадлежит этому учреждению) Недели две назад ей стало плохо и её увезли на скорой, подержали и привезли обратно, теперь она не ходить, медики сказали что ей осталось не долго. Неделю назад к ней приехала племянница с мужем, которые там не когда не появлялись и стали там жить вследствие чего уговорили вычеркнуть Маму из завещания. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации .

Ответы

Здравствуйте. Завещание - сделка. Завещание по закону составляется и регистрируется у нотариуса. Вычеркнуть вашу маму из завещания пенсионерка могла только изменив или отменив старое завещание у нотариуса или по приглашению нотариуса на дому (если она уже не ходит), составлением нового завещания. Так вот, следует подождать открытия наследства, а после этого оспорить (признавать недействительным) новое завещание в судебном порядке по основаниям ст. 177 ГК РФ. Ведь по сути больной человек который находится при смерти не может понимать и осознавать значения своих действий и руководить ими. Всего доброго, не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ.  

12.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store