Пермский край

Здравствуйте. Меня зовут Александр. У моей Мамы такая проблема. Она ухаживала за больной пенсионеркой которая ходила только по квартире (перед этим... - вопрос №1022721

они были давно знакомы) примерно 2 года, полгода назад та написала на неё завещание на комнату в её двух комнатной квартире (вторая комната принадлежит сыну который лежит в психиатрической больнице на пожизненном обеспечении и комната принадлежит этому учреждению) Недели две назад ей стало плохо и её увезли на скорой, подержали и привезли обратно, теперь она не ходить, медики сказали что ей осталось не долго. Неделю назад к ней приехала племянница с мужем, которые там не когда не появлялись и стали там жить вследствие чего уговорили вычеркнуть Маму из завещания. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации .

Ответы

Здравствуйте. Завещание - сделка. Завещание по закону составляется и регистрируется у нотариуса. Вычеркнуть вашу маму из завещания пенсионерка могла только изменив или отменив старое завещание у нотариуса или по приглашению нотариуса на дому (если она уже не ходит), составлением нового завещания. Так вот, следует подождать открытия наследства, а после этого оспорить (признавать недействительным) новое завещание в судебном порядке по основаниям ст. 177 ГК РФ. Ведь по сути больной человек который находится при смерти не может понимать и осознавать значения своих действий и руководить ими. Всего доброго, не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ.