Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Прожили в браке 14 лет, есть ребенок 6 лет, сейчас разводимся. Имущественных претензий я не имею(договорились о разделе устно), но как... - вопрос №1022921

правильно составить договор или соглашение на ежемесячное содержание ребенка, т к если подавать на алименты по исполнительному листу -это будет очень маленькая сумма, потому что муж только числится на работе, а на самом деле у него свое дело ?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Статья 99. СК РФ — Заключение соглашения об уплате алиментов

  Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

  Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

  1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Всего доброго!

Вы вправе как заключить соглашение, так и взыскать алименты в судебном порядке. Причем Ваши переживания относительно предположенной Вами маленькой суммы алиментов беспочвенны. При сложившейся ситуации алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме кратной величине или доли от величины прожиточного минимума. Смело можете рассчитывать не менее чем на 3500 рублей. Все вопросы готова обсудить и помочь Вам сделать правильное решение.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.