Чувашская Республика

Здравствуйте! в феврале была устная договоренность с ИП о продаже ему нежилого помещения в рассрочку за 700 тыс руб, в течении года, договор отдали... - вопрос №1023041

ему на подпись и в течении 8 мес. до ноября он игнорировал его подписать. ИП за 8 мес. произвел оплату 500 тыс. руб и с ноября 2013 г. отказался платить дальше, сказал что и этого много, все это время с марта 2013 г по 31 января 2014 г ИП вел в данном помещении коммерческую деятельность. В январе 2014 написали ему претензию что бы он произвел оплату как и договорились, но он стал утверждать что никакого договора не видел и 500 тыс руб и есть та договоренность. С 31 января ИП освободил помещение и стал требовать 500 тыс. обратно. подал в суд что якобы мы неосновательно обогатились. Надеялись что в суде все проясниться. В феврале ИП умирает, но выясняется что произвел право переуступки прав требования денежных средств своей маме за 20 тыс руб. Что делать? как доказать что неосновательного обогащения нет, что мы от сделки не отказывались, а это ИП сам незахотел заключать сделку за 700 тыс руб,. у представителя истца на руках только наши расписки в получении денег в счет оплаты за помещение на 500 тыс. Договора купли-продажи или аренды подписанного ни у нас ни у них нет. Ни как подтвердить свои слова не можем, т.к. никаких документов не успели подписать, понадеялись что ИП произведет полную оплату как и договорились, т.к он исправно вносил платежи как и было обговоренно. Они требуют возврата 500 тыс, но ИП 11 мес вел там торговлю, ухудшил состояние помещения. Сами находимся в тяжелом финансовом состоянии, т.к деньги ушли на погашении кредитов. смогут ли они отобрать 500 тыс руб.? Договор права переуступки у них составлен правильно, мы  усомнились в подписи, т.к. сроки слишком маленькие между передачей ключей и заключением прав переуступки: выехал из помещения 31 января, ключи передал 3 февраля, право переуступки 7 февраля, умирает 18 февраля, сейчас пытаемся найти оригиналы его подписи, т.к. на его фирме врядли нам их дадут, а по распоряжению суда могут дать договора оформленные задним числом с поддельной подписью. Истец на предварительном слушание опирается на расписки, мы не отрицаем факт получения денег, но договоренность была на большую сумму. а ИП как нам удалось выяснить частенько кидал людей, очень редко что подписывал, все имущество записано на всех родственников, а у него ничего нет. Попытались представить что деньги получены за аренду, но договора аренды нет, в расписках указано в СЧЕТ ОПЛАТЫ за помещение можно ли данные записи квалифицировать как арендную плату, а не как оплата по договоренности за помещение? При чем все счета ЖКХ мы сами оплачивали.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Солидарен с уже высказанным мнением о том, что Вам необходимо найти квалифицированного представителя.При этом Вам необходимо учесть, что в силу п. 1 ст. 1103 Гражданского кодекса РФ полученное по недействительной сделке является неосновательным обогащением. А договор по продаже недвижимости, заключенный в устной форме является недействительным (ст. 550 ГК РФ).Признание денег, перечисленных Вами арендной платой может дать результат опять-таки, если расписку признают соблюдением письменной формы сделки. В противном случае — недействительность (п. 1 ст. 651 ГК РФ) и применение последствий в виде взыскания неосновательного обогащения.Поэтому, первое и основное, что Вам надлежит сделать — попытаться уйти от признания сделки ничтожной и применения последствий недействительности сделки. Для этого стоит обратиться к содержанию расписки.Также, посмотрите по договору цессии — что там передано. Право требования в рамках договора купли-продажи (в этом случае заявить о недействительности сделки будет как раз выгодно — получится, что было передано недействительное обязательство) или право требования в рамках неосновательного обогащения (вот здесь признавать недействительность сделки не нужно ни в коем случае).Также, я бы поработал в рамках ст. 10 ГК РФ — попытался признать поведение покупателя недобросовестным, а его права — не подлежащими защите или подлежащими защите в меньшем объеме.Вывод — Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу, проработать все эти (и не только) моменты, дать ему для изучения документы и выбрать оптимальную тактику защиты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, самый лучший для Вас вариант сейчас — это найти квалифицированного юриста и показать ему все документы. И чем быстрее, тем лучше.

Buh