Хабаровский край

Имеют ли право меня сократить по ст.81 ч2 ТК РФ, если я обучаюсь в высшем учебном заведении на пятом курсе по профилю моей специальности? Имею ещё... - вопрос №1023141

среднее специальное образование по своей специальности.

Лучший ответ по мнению автора

Валерий Иосифович, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 179 ТК РФ "«Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/

— при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

— при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

2. Согласно  п. 1 Комментария к Статье 179 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_179.html

«О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника начального, среднего, высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. „

3. Согласно п. 3 Комментариев к Статье 179 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_179.html

“При определении преимуществ второго уровня может сложиться ситуация, когда все работники относятся к той или иной категории из указанных в ст. 179. Поскольку их преимущества равны, то, видимо, предпочтение должно быть отдано тем из них, кто одновременно относится к нескольким из названных категорий. Если такого критерия нет, то работодатель вправе отдать предпочтение любому из этих работников...»

Исходя из вышеизложенного:

* ТК РФ определяет преимущественные права  при сокращении для работников: первого (квалификация и производительность труда)  и второго уровня (некоторые категории работников, в т.ч. и повышающие квалификацию по направлению работодателя)… По тексту письма — Вы относитесь и к первой, и ко второй группе — о чем Вам обязательно необходимо в письменном виде проинформировать комиссию по сокращению на предприятии....

** Далее — по процедуре: комиссия по сокращению будет принимать решение исходя из совокупности всех имеющихся данных по всем работникам.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

P.S. Валерий Иосифович, внимательно изучите весь перечень преимуществ второго уровня — возможно, у Вас есть и иные.....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у Вас нет ребенка до трех лет и вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то сократить ДОЛЖНОСТЬ, которую Вы занимаете можно! Ваше обучение не имеет значения.