Краснодарский край

является - ли рвп(разрешение на временное проживание) документом позволяющим осуществлять трудовую деятельность на територии субьекта Федерации? - вопрос №1023257

Ответы

Здравствуйте, Виктор.

Да, является.

В соответствии с Разъяснениями ФМС России от 26.03.2007 года № МС-1/9-4735 «О порядке привлечения к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан, получивших статус временно проживающих на территории Российской Федерации», работодатель привлекает и использует для осуществления трудовой деятельности лиц, имеющих статус временно проживающих, без получения разрешения на их привлечение и использование.

Временно проживающий иностранный гражданин независимо от порядка его въезда в Российскую Федерацию самостоятельно получает разрешение на работу в органах миграционной службы, которое выдается не более, чем на 1 год с правом продления в течение срока действия у него разрешения на временное проживание. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и получивших разрешение на временное проживание, регулируется статьёй 13.1 Федерального закона 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» аналогично трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п.9 ст.13.1 вышеуказанного федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание и разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Порядок подачи и форма указанного уведомления установлена Приказом ФМС России от 28.06.2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации». Кроме того, в соответствии с пп.4 п.8 ст.18 вышеуказанного федерального закона работодатель или заказчик работ (услуг) заключивший с иностранным работником в Российской Федерации трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.

В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.