Другое

При каких условиях отец оплачивает обучение несовершенно летнего ребёнка полностью или частично - вопрос №1023303

Отец проживет почти два года отдельно, развод не оформлен, но есть решение суда о выплате алиментов

Ответы

Он может это делать добровольно. Если же не хочет, то дополнительные расходы, помимо алиментов, взыскиваются исключительно по решению суда.

Статья 86 Семейного Кодекса РФ " Участие родителей в дополнительных расходах на детей" 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Обучение в ВУЗе вряд ли можно отнести к исключительным обстоятельствам. Есть и бюджетная форма обучения. Поэтому на полноценную оплату за обучение рассчитывать не приходится, т.к. родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст.63 СК РФ). Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.