Волгоградская область

мы с мужем в разводе.У нас есть дочь,ей полтора года.Муж всё время мне угрожает. - вопрос №1023365

Всё должно быть по его.И с разделом имущества и с ребёнком всё хочет, чтобы было по его.Он у меня забирал ребёнка, убегал с ней, мы с дочерью потом лежали в больнице.Это всё запротоколировано, есть свидетели.В общем я хочу уехать из города с ребёнком.На сколько я знаю, разрешения у него спрашивать я не должна на это.Могу ли я уехать без его ведома? н сказать ему куда и зачем и не давать свой номер телефона?

Дополнение автора от 12.04.14 12:51:22

а бывший муж не сможет за это привлечь меня к ответственности? не будет это считаться что я скрываю от него ребёнка?

Лучший ответ по мнению автора

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если нет такого соглашения спор разрешает суд.

Таким образом, если Вы сделаете о чем спрашиваете, и муж не согласится, он вправе обратиться в суд в защиту нарушенных прав с просьбой об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

На данный момент, пока решение суда не вынесено, Вы никакой ответственности не понесете. Однако, если будете препятствовать вынесенному решению суда, к Вам могут быть применены меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это Ваше право.

Добрый День!

Из Города Вы Выехать Вправе, А Вот Из Страны Без Согласия Второго Родителя Не Сможете. Если Ваш Супруг Желает Общаться С Ребёнком, Пусть Обращается В Суд С Заявлением Об Установлении Времени Нахождения С Ребёнком. Такого Права Вы Лишить Вашего Супруга Не Вправе За Исключением Случая Лишения Родительских Прав.