Волгоградская область

мы с мужем в разводе.У нас есть дочь,ей полтора года.Муж всё время мне угрожает. - вопрос №1023365

Всё должно быть по его.И с разделом имущества и с ребёнком всё хочет, чтобы было по его.Он у меня забирал ребёнка, убегал с ней, мы с дочерью потом лежали в больнице.Это всё запротоколировано, есть свидетели.В общем я хочу уехать из города с ребёнком.На сколько я знаю, разрешения у него спрашивать я не должна на это.Могу ли я уехать без его ведома? н сказать ему куда и зачем и не давать свой номер телефона?



Дополнение автора от 12.04.14 12:51:22

а бывший муж не сможет за это привлечь меня к ответственности? не будет это считаться что я скрываю от него ребёнка?

Лучший ответ по мнению автора

 

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если нет такого соглашения спор разрешает суд. 

Таким образом, если Вы сделаете о чем спрашиваете, и муж не согласится, он вправе обратиться в суд в защиту нарушенных прав с просьбой об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

На данный момент, пока решение суда не вынесено, Вы никакой ответственности не понесете. Однако, если будете препятствовать вынесенному решению суда, к Вам могут быть применены меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

12.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это Ваше право. 

12.04.14

Добрый День!

Из Города Вы Выехать Вправе, А Вот Из Страны Без Согласия Второго Родителя Не Сможете. Если Ваш Супруг Желает Общаться С Ребёнком, Пусть Обращается В Суд С Заявлением Об Установлении Времени Нахождения С Ребёнком. Такого Права Вы Лишить Вашего Супруга Не Вправе За Исключением Случая Лишения Родительских Прав.

12.04.14

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store