Республика Татарстан

Признание договора дарения недействительным - вопрос №1023768

В июне 2010 года. Мой отец купил квартиру и сразу подарил её моим детям. Отец написал доверенность на покупку и дарение квартиры на меня. Я от его имени сделала все что нужно. В январе 2012 года отец умер. В апреле 2014 мне пришел иск о признании договора дарения недействительным. Я выступаю как ответчик. Истец брат. В исковом заявлении он пишет, что отец постоянно злоупотреблял алкоголем и употреблял лекарство теофедрин, часто в запойное состояние, у него случались приступы эпилепсии, у него были провалы в памяти, он находился под постоянным наблюдением врачей. Все это неправда. На основании этого он просит договор признать недействительным, ходатайствует чтобы суд затребовал его амбулаторную карту. Какие действия я должна предпринять?

Ответы

Вам ничего не нужно предпринимать а настаивать на своем. В свою очередь брат должен доказывать свои доводы в иске. Если отец не стоял на учете у нарколога, не был ограничен судом в дееспособности, то доказать брат ничего не сможет. Тем более, что доверенность у вас была нотариальная. Ведь не мог же нотариус удостоверить доверенность во время приступа эпилепсии доверителя. Следовательно нотариус должен выступить в суде на вашей стороне.