Мурманская область

Полярные надбавки на севере - вопрос №1023841

Моя сестра, 23 года, уроженка крайнего севера(Мурманск), прописка с рождения г. Мурманск. Устроилась на работу в Частную фирму. При устройстве ей стали начислять только 20 % северной надбавки (полярка) из 80%, законно ли это? На какую статью трудового законодательства можно сослаться или какие документы нужно предоставить в отдел кадров для всей выплаты. Или по закону положено действительно только 20 процентов?

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Действующая в настоящее время редакция ст. 11 Закона Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом N 122-ФЗ, изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.

 До установления Правительством Российской Федерации соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК в рассматриваемых случаях применяется Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. Названным Постановлением (пп. «е» п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).

Поэтому действия работодателя правомерны! Но!!! Как только ваша сестра отработает пол года, ей должны добавить еще 20%.И еще через пол года еще 20%

Buh