Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на содержание не только ребенка, но т себя, если мне ежемесячно переводят с работы отпускные по уходу за ребенком? - вопрос №1023882

Лучший ответ по мнению автора

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Причем размер алиментов на жену напрямую зависит от заработка мужа, чем он больше, тем больше алименты. Выплаты в отпуске по уходу за ребенком не являются препятствием к получению алиментов. Они учитываются как критерий составляющей материальное положение лица.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина, пока ребенку не исполнится 3 года имеет право на себя подать, согласно семейному кодексу, для более точной консультации пишите мне в чат, удачи.