Ульяновская область

заявление каждый год пишется? - вопрос №1023974

Здравствуйте, начала работать в 2013 г ребенку было 2 года, писала заявление на вычет налога. Год закончился, и сейчас почему то вычитают так же как и у других работников у которых нет детей. Почему? Может мне еще раз заявление писать нужно? если да, то почему мне раньше никто про него не сказал?

Ответы

Buh

Согласно п.3 ст.217 НК РФ «установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты». Учитывая, что мест работы может быть несколько, а налоговым периодом является год, необходимо волеизъявление налогоплательщика конкретном работодателю о реализации права на тот или иной стандартный вычет. Да и в конце концов количество детей может измениться, например, вследствие развода, достижения ими определенного НК РФ возраста и т.п.

Напишите работодателю заявление на предоставление вычетов с 1 января 2014 года, а также перерасчет заработной платы. Если этого сделано не будет, то реализуете свое право на вычет при подаче декларации за 2014 год в следующем году, написав заявление на возврат излишне уплаченного налога. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.