Саратовская область

О налоге на землю - Саратовская область - вопрос №735910

Здравствуйте! Я пенсионерка, Региональный ветеран труда.В 2011году приобрела дачный участок 4 сотки, уплатила земельный налог за 2011 и 2012 год (в положенные сроки). Но соседка по даче мне сказала, что мы, пенсионеры, не должны платить этот налог. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Людмила Петровна! В соответствии с пп. г) п.5 решения Саратовской городской думы от 25.10.2005 №63-615 «О земельном налоге» освобождены от уплаты земельного налога физические лица — пенсионеры, получающие пенсию на основании пенсионного законодательства, в части земельных участков, общая площадь которых не превышает 1000 кв.м на одного владельца, за исключением участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности. Поэтому, если Ваш участок соответствует указанным критериям и находится на территории г. Саратова, обязанность по уплате земельного налога у Вас отсутствует. В целях применения льготы Вам необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу.