Курская область

Недостача при первой инвентаризации за всё время работы - вопрос №1023994

Здравствуйте.

 Ситуация такая: Я работаю в ювелирном магазине уже 10 месяцев, точнее сказать это островная торговая точка, при приёме на работу меня и моей сменщицы инвентаризация не производилась. Инвентаризация с открытия торговой точки вообще никогда не проводилась. Организация ведёт «черную» бухгалтерию — выдавая две части зп, одну по ведомости, другую не официально указывая в рассходно-кассовых ордерах в 1с неофициальную часть зп «прочие выплаты». Многочисленные нарушения ТК организацией: постоянные переработки, у меня лично 18 рабочих дней по 12 часов в феврале и так ежемесячно — норма рабочих часов превышается, по ведомости оплачивается голый оклад за 15 рабочих дней в месяце. Условия на тт катастрофические, места внутри очень мало, выхода свободного нет (тяжёлая передвижная витрина) рабочее место видно сверху как на ладони, то есть эскалатор находится буквально за спиной, никаких перегородок, стен нет, человек, находящийся на эскалаторе, может видеть совершенно всё, что находится внутри тт: где сейф, где замки, где ключи, сколько в кассе денег, как попасть внутрь, как открыть витрины (замки слабые), на ночь изделия остаются внутри витрины, ни охраны, ни сигнализации, ни камер (только напротив в соседнем магазине).  Контроль за учётом тмц ни кем кроме продавцов не осуществляется, ведутся бумажные журналы учёта ТМЦ, в которых указывается количество изделий без перечня артикулов, с подписью продавца, но на журналах нет печати организации. Так же есть накладные о приёме товара с подписью продавца. Инвентаризацию проводили сами продавцы, впервые за всю работу торговой точки, без присутствия главного бухгалтера, ревизора, только региональный менеджер присутствовала при инвентаризации, но не полностью, только на части инвентаризации. Закрыть на инвентаризацию торговую точку не возможно, так как тт представляет собой витрины без стен, во время инвентаризации центральные витрины накрывались чехлом и стояла табличка, сообщающая, что магазин не работает, но посетители ТЦ все равно постоянно подходили за консультациями.

 Договор о материальной ответственности подписан. Подписывали приказ о проведении инвентаризации. Недостача выявлена примерно (по моим предварительным подсчётам) на 100 т.р. по розничной стоимости. Недостача выявлена в результате расхождения данных по фактическому пересчёту ТМЦ и документа в программе 1с. Никаких документов связанных с ТМЦ, кроме накладных приёма товара в течении рабочего времени, не подписывались продавцами.

 Ранее фактов нарушения с нашей стороны официально не зафиксировано, то есть нам не предъявляли претензий по поводу того, что мы халатно относимся к безопасности изделий. Но официальные требования до сих пор не предъявлены от компании. В итоге нам назначили ещё одну инвентаризацию.

 Так же, ранее уже был случай недостачи на другой тт, там недостача была выявлена на 20000 и была раскидана на 5 человек (работки тт и те кто их просто подменял по 1 дню), недостача взыскивалась таким образом: выслали шк изделий, которые нужно было пробить по программе в 1с как продажу по розничной стоимости, но с 25% скидкой, и доложить свои деньги молча, без каких либо документов и прочего. — законно ли это?

 Своей вины мы — продавцы не признаём.

Вопросы:

1. Может ли суд счесть, что условия на тт не удовлетворительные для безопасного хранения ТМЦ?

2. Может ли организация ИП завести уголовное дело на продавцов? Продавцы хищение не совершали.

3. Может ли организация требовать взыскание недостачи по розничной стоимости, а не по себестоимости?

4. Какие права у нас- как у продавцов в такой ситуации?

5. Можем ли мы обвинить организации в мошенничестве?

6. Какие права и работодателя как у пострадавшей стороны.

7.В случае, если вина продавцов будет доказана, что нас — продавцов ожидает и можем ли мы законно облегчить своё положение?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store