Москва

как себя вести с руководителем структурного подразделения, когда он угрожает увольнением и высказывает тебе личную неприязнь, предъявляет тебе претензии которые не предъявляет другим? - вопрос №1024226

Ответы

Здравствуйте Вадим
1. Вы можете отстаивать свои права, в том случае, если с вами и вашими коллегами заключен трудовой договор, но это конечно не показатель. Если не заключен тогда собирайте всю внутреннюю документацию в какой фигурирует ваше ФИО и реквизиты и печати этой организации, чтобы в последствии доказать что вы состояли в трудовых отношениях с этой организацией.

2. Если, придется писать заявление об увольнении, настаивайте чтобы Вы уволились по п. 1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон, а не по п. 3. ст. 77 ТК РФ по инициативе работника (по собственному желанию). Этот способ спорный, но в суде легче доказывать, что Вас вынудил уволиться работодатель. И подавайте исковое заявление в суд о восстановлении на работу. А дальше все зависит от адвоката или юриста, в том числе и от суда. Но на практике, суды практически всегда встают на сторону работника. Так же желательно, написать жалобу в Гострудинспекцию. По вашему заявлению возбудят производство, и сначала проверяющий инспектор будет устанавливать факт трудовых отношений, а затем проверка может за собой потянуть все кадровые документы, а большинство их человечески оформить ни кто не хочет. В кадровой документации всегда найдутся нарушения, по которым работодатель будет оштрафован, это так же из практики.
В любом случае нервы как руководителю фирмы, так и начальнику подразделения Вы истрепите сильно.

13.04.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store