Свердловская область

Здравствуйте. Ситуация такая. Будучи в браке у меня рождается ребенок не от мужа (возраст ребенка 1,5 года). Но отцом записан он, т.к. находились в официальном браке ( о том, что он не отец он знал; - вопрос №1024955

брачные отношения прекратились за 4 месяца до беременности). Проживали на одной территории по материальным причинам. На данный момент мы подали заявление на развод. Муж проживает месяц как отдельно от нас. Биологический отец готов записать на себя ребенка. Возражений не  от кого нет. Обратились к юристу за помощью в составлении искового заявления. Он предложил составить его от мужа об оспаривании отцовства, с требованием аннулировать запись о нем как об отце. Правильно ли это??? Может ли суд отказать в данном иске, т.к. читала что Закон предусматривает некоторые ограничения, заключающиеся в следующем:

не может быть удовлетворено требование лица, записанного органами ЗАГСа отцом ребенка, если доказано, что в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом??? И каким образом биологический отец может потом дать свою фамилию, если брак регистрировать  с ним не планируем??? Как лучше поступить, чтобы вопрос разрешился в пользу биологического отца???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Рита! Тут все просто! Суд примет от вашего бывшего мужа заявление об оспаривании отцовства.Возможно так же суд назначит экспертизу ДНК.И если ДНК покажет что он не отец, то вынесут решение что он не является отцом.Затем биологическому отцу нужно будет написать заявление что добровольно признает себя отцом ребенка.И с вашего согласия ребенку дадут фамилию настоящего отца

Лучший ответ по мнению автора

Buh