Сможет ли моя сестра продать квартиру без моего согласия? - вопрос №102498

Мне и моей сестре досталась в наследство квартира 3х комнатная. У нее 1/2 часть квартиры и у ее сына есть еще 1/4 часть у меня тока 1/4 часть. Сейчас тока она проживают с сыном в этой квартире. Они хотят продавать квартиру. Сможет ли моя сестра продать или обменять квартиру без моего согласия? Если же она сможет ее продать или обменятьчто я с этого буду иметь?

Ответы

Здравствуйте Светлана Викторовна! Не волнуйтесь! Ваша сестра сможет продать только свою долю квартиры! Долю сына она может продать только с согласия органов опеки и попечительства (если сын не совершеннолетний)Перед тем как продать свою долю сестра должна письменно предложить Вам купить ее долю(так как у Вас преимущественное право покупки) Если сестра этого не зделает и продаст свою долю Вы можете обратиться в суд и эта зделка будет признана не законной! Вашу долю квартиры она продать не может!

Добрый день, Светлана Викторовна!

Без вашего согласия не сможет. Однако, может «продать» при помощи договора дарения, дабы не спрашивать у Вас согласия. Такое бывает. Для более полной консультации обращайтесь в чат.

Елена