Алтайский край

Здравствуйте! Дала генеральную довереность на права автомобиля с правом продажи этого автомобиля .Можит ли тот кому дала на право упралением этого... - вопрос №1025647

автомобиля перевести на себя этот автомобиль без купли продажи

Ответы

Buh

Нет, не может. Согласно п.1 ст.185 ГК РФ «доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами». Т.е., действуя по доверенности, ни оформить на себя, ни самому себе ни подарить, ни продать автомобиль доверенное лицо не может. Однако он вправе продать его третьему лицу, которое может продать автомобиль обратно доверенному лицу. Но в этом случае обе сделки можно впоследствии признать недействительными на том основании, что они притворны в силу ст.170 ГК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.