Москва

сидел с больным ребенком дома(ему 7 лет) не платил алименты 7 месяцев на ребенка от первого брака(ей 16 лет)возбудили уголовное дело..чем мне это грозит и что мне делать? - вопрос №1026018

Ответы

  1. Уголовная ответственность.

Этот вид ответственности наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ. Да, именно так, существует уголовная статья за неуплату алиментов! Считается, что уголовное преследование и риск получить судимость сбудет стимулировать должника отдать долги.

За такое преступление предусмотрены такие варианты наказания:

  • исправительные работы (до 1 года);
  • принудительные работы (до 1 года);
  • арест (до 3 месяцев);
  • лишение свободы (до 1 года).

Buh