здравствуйте. летом одна моя знакомая ездила на море, после возвращения у нее несколько дней были галлюцинации и бредовые мысли,что ее хотят убить, слышит голоса. прошло через 10 дней. что это? - вопрос №1026558

может ли повториться? и еще начиналось это перед сном, днем все было как обычно. В дороге не спала 3е суток и ехали по жаре, и много пили с друзьями.

15.04.14
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Похоже на реактивный психоз. Обратимое состояние, возникает как реакция на стрессовую, травмирующую ситуацию. Обострения чаще случаются вечером и ночью. Галлюцинации, бредовые идеи, отсутствие критичности выступают базовыми симптомами. Подобные состояния чаще развиваются у людей на фоне соматического неблагополучия (алкогольная интоксикация, недосыпание, общая усталость, климатическая адаптация ), а так же при наличии предрасположенности (слабая, лабильная нервная система; подозрительность, истеричность и т.д.).

Если человек вновь попадет в стрессовую, травмирующую ситуацию, будучи в состоянии истощения — высока вероятность повторного развития психоза.

15.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Многие думают, что галлюцинации возникают у больных людей, неправда!

Много пить, имеется ввиду спиртное, это тоже повод увидеть что-то несуществующее, т.е. галлюцинацию. Т.к. в процессе задействуются любое из пяти чувств или их сочетание, то можно слышать голоса, чувствовать вкус и прикосновения.., нюхать цветы.... 

Очень часто галлюцинации у здоровых людей возникают вследствие недосыпания, нервного перенапряжения или физической усталости. Мозг человека, в процессе перехода к ненормальным условиям своего функционирования, способен рождать предметы или явления, не имеющие ничего общего с реальностью. Делайте вывод:

1. Отдохнуть.

2.Меньше пить.

3. Хорошо питаться.

С ув. Ирина.

 

15.04.14

Здравствуйте, Дарья. Если эти галлюцинации возникали в момент засыпания, скажем так, на грани сна и яви, то, насколько мне известно, это явление бывает у вполне здоровых людей на фоне сильного переутомления, стресса, приёма алкоголя.

Кроме того, могут возникать галлюцинации — зрительные и даже слуховые, если человек недосыпает несколько ночей подряд или не спит вообще, сутки и более. Уставший мозг начинает выдавать «картинки».

Но с такими вопросами конечно лучше самой знакомой обращаться, да не к психологу и к психотерапевту или психиатру. Но с другой стороны, важно понимать, что алкоголь, недосып и стресс, если всё в одном флаконе и здорового человека может сделать больным.

 

15.04.14

Добрый день, Дарья. Что мы имеем:

1. 72 часа без сна (уже повод для галлюцинаций)
2. Скорее всего пила в течение всего этого срока (дополнительное стимулирование психики и её изменение)
3. Жара (небольшой бонус к первым двум, чтобы эффект наступил ещё быстрее).

Вот, пожалуйста эксперимент «11 дней без сна»: scienceblog.ru/2007/10/26/eksperiment-11-dney-bez-sna/
Мужчина не пил, но на 4 сутки начались галлюцинации. Так что высыпайтесь и не пейте много.

17.04.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store