здравствуйте. летом одна моя знакомая ездила на море, после возвращения у нее несколько дней были галлюцинации и бредовые мысли,что ее хотят убить, слышит голоса. прошло через 10 дней. что это? - вопрос №1026558

может ли повториться? и еще начиналось это перед сном, днем все было как обычно. В дороге не спала 3е суток и ехали по жаре, и много пили с друзьями.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Похоже на реактивный психоз. Обратимое состояние, возникает как реакция на стрессовую, травмирующую ситуацию. Обострения чаще случаются вечером и ночью. Галлюцинации, бредовые идеи, отсутствие критичности выступают базовыми симптомами. Подобные состояния чаще развиваются у людей на фоне соматического неблагополучия (алкогольная интоксикация, недосыпание, общая усталость, климатическая адаптация ), а так же при наличии предрасположенности (слабая, лабильная нервная система; подозрительность, истеричность и т.д.).

Если человек вновь попадет в стрессовую, травмирующую ситуацию, будучи в состоянии истощения — высока вероятность повторного развития психоза.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Многие думают, что галлюцинации возникают у больных людей, неправда!

Много пить, имеется ввиду спиртное, это тоже повод увидеть что-то несуществующее, т.е. галлюцинацию. Т.к. в процессе задействуются любое из пяти чувств или их сочетание, то можно слышать голоса, чувствовать вкус и прикосновения.., нюхать цветы....

Очень часто галлюцинации у здоровых людей возникают вследствие недосыпания, нервного перенапряжения или физической усталости. Мозг человека, в процессе перехода к ненормальным условиям своего функционирования, способен рождать предметы или явления, не имеющие ничего общего с реальностью. Делайте вывод:

1. Отдохнуть.

2.Меньше пить.

3. Хорошо питаться.

С ув. Ирина.

Здравствуйте, Дарья. Если эти галлюцинации возникали в момент засыпания, скажем так, на грани сна и яви, то, насколько мне известно, это явление бывает у вполне здоровых людей на фоне сильного переутомления, стресса, приёма алкоголя.

Кроме того, могут возникать галлюцинации — зрительные и даже слуховые, если человек недосыпает несколько ночей подряд или не спит вообще, сутки и более. Уставший мозг начинает выдавать «картинки».

Но с такими вопросами конечно лучше самой знакомой обращаться, да не к психологу и к психотерапевту или психиатру. Но с другой стороны, важно понимать, что алкоголь, недосып и стресс, если всё в одном флаконе и здорового человека может сделать больным.

Добрый день, Дарья. Что мы имеем:

1. 72 часа без сна (уже повод для галлюцинаций)
2. Скорее всего пила в течение всего этого срока (дополнительное стимулирование психики и её изменение)
3. Жара (небольшой бонус к первым двум, чтобы эффект наступил ещё быстрее).

Вот, пожалуйста эксперимент «11 дней без сна»: scienceblog.ru/2007/10/26/eksperiment-11-dney-bez-sna/
Мужчина не пил, но на 4 сутки начались галлюцинации. Так что высыпайтесь и не пейте много.