Свердловская область

здравствуйте..я одна воспитываю ребёнка 8 лет..на днях умер отец ребёнка,мы не были с ним в браке,но алименты на нём были..ребёнок в 2013 году...получил удостоверение об инвалидности(временное)..скажи - вопрос №1026652

получил удостоверение об инвалидности(временное)… скажите пожалуйста, имею ли я право на получение какого либо пособия по утере кормильца?

Ответы

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец указан и он умер, то у ребенка возникает право на пенсию по потери кормильца до 18 лет, а если поступит учиться очно, то до 23 лет. Размер пенсии определяется из средней зарплаты отца. У вас будет выбор: или получать пенсию по инвалидности или по потери кормильца (обычно выбирают, ту, что больше по размеру).