Псковская область

Добрый день.подскажите,пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации:я работаю в организации 9ый месяц с июня месяца мне уходить в декрет(осталось... - вопрос №1026739

доработать полтора месяца) 2 месяца я просидела на больничном и за некоторые дни мне поставили прогулы и списали меня в потеряшки и сказали что уволят.подскажите могут ли они меня уволить и что я могу в этом случае сделать??? и еще хотела узнать если они меня не уволят смогу ли я взять отпуск перед декретом или руководство может мне отказать??? заранее спасибо.

Ответы

Добрый день!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

 Расторжение бессрочного трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

15.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store