Псковская область

Добрый день.подскажите,пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации:я работаю в организации 9ый месяц с июня месяца мне уходить в декрет(осталось... - вопрос №1026739

доработать полтора месяца) 2 месяца я просидела на больничном и за некоторые дни мне поставили прогулы и списали меня в потеряшки и сказали что уволят.подскажите могут ли они меня уволить и что я могу в этом случае сделать??? и еще хотела узнать если они меня не уволят смогу ли я взять отпуск перед декретом или руководство может мне отказать??? заранее спасибо.

Ответы

Добрый день!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

 Расторжение бессрочного трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).