Тамбовская область

Возможно ли после интернатуры по направлению поступить в аспирантуру и не возвращаться на отработку? - вопрос №1026751

Мой муж поступал в медицинский университет в 2007 году в Тамбове по направлению. Окончив 6 лет, его перенаправили так же по направлению проходить интернатуру в Москве по причине того, что в Тамбове по выбранной специализации не было ее. По возвращению в Тамбовской больнице он по договору должен отработать 3 года. Но в настоящее время, учась в интернатуре в Москве, ему предложили остаться и поступить в аспирантуру. В связи с этим вопрос: может ли он остаться в Москве в аспирантуре, не возвращаться в родной город отрабатывать, и при каких условиях? Должен ли он отрабатывать после аспирантуры 3 года по договору? Заранее спасибо)

Ответы

Татьяна, посмотрите внимательно текст договора, а именно санкции за его нарушение. Из практики, могу Вам сказать, что есть два варианта решения- выплатить сумму, потраченную на обучение Вашего супруга либо заключить дополнительное соглашение к договору, в котором отсрочить исполнение договора на срок обучения в аспирантуре, потому как, после аспирантуры вопрос о компенсации за не исполненный договор можно будет решать с новым работодателем Вашего супруга и не платить самим.

Buh