Нарушение договора - вопрос №102694

Что нужно сделать чтобы получить возмещение морального ущерба при нарушении договора(изготовление и монтаж мебели)?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Если изготовление и монтаж мебели заказывались для личного потребления, а не для осуществления коммерческой деятельности, то в соответстви с законом «О защите прав потребителей» в случае нарушения договора продавцом (поставщиком) потребитель имеетправо на компенсацию морального вреда. Но, во-первых, эта компенсация мизерна, во-ворых, надо представлят убедительные доказательства моральных страданий из-за нарушения договора, в-третих, наверняка продавец (поставщик) откажется это делать добровольно и прийдется обращаться с иском в суд. Предварительно надо оценить, стоит ли тратить время, а возможно и деньги за «высуженные» копейки. Чтобы дать Вам более предметные советы, над знать конкретно обстоятельства проблемы.

Моральный вред может быть возмещен, если он отражался на  вашей имущественной сфере.Например неблагоприятно повлияло  на материальные условия жизни, утрачивалась или ограничивалась трудоспособность, исчезал источник существования человека, физические и нравственные страдания.

Моральный вред необходимо обосновывать и доказывать в суде.

Компенсация морального вреда осуществляется путем подачии соответствующего иска в порядке гражданского судопроизводства.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определенииразмеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред ст. 151 ГК РФ).

по закону о защите прав потребителейничего не нужн делать достаточно заявить такой иск, но учтите что компенсация морального вреда будет невелика. мотиируйте тем что из-за затягивание  с оказанием услуги вы не могли пользоваться меьбелью, переживал и и.т.п.