Проблемы в общении с людьми - вопрос №1027128

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня проблемы в общении с людьми.Это наверно с детства, но с возрастом это прогрессирует.Хотя в детстве я была в меру общительной, у меня хотя бы были друзья и я играла с ними целыми днями.Но из одноклассников друзей у меня не было вообще, они меня все время обзывали и гнобили.Но особый сдвиг в моей психике нанесла моя первая учительница, она была нашим классным руководителем.Она все время мне говорила на весь класс что я дура, и что я ничего не понимаю.Потом я перевилась в другую школу, но там было то же самое и так продолжалось до 9-го класса.Сейчас у меня нет вообще друзей, нормально общаюсь только со своими родителями, чувствую себя комфортно только дома.Как только я оказываюсь в обществе мне становится плохо, появляется какая-то тяжесть в голове и «пустота», все слова забываются, даже забываю название того или иного предмета.Мне кажется что все на меня смотрят и если я что-то скажу то все будут надо мной смеяться и сплетничать.И из-за моей стеснительности тихий голос, когда я что-то говорю начинают переспрашивать.Я теряюсь в обществе чувствую себя не в своей тарелке.Особенно когда меня начинают оскорблять или хвалить я начинаю дрожать и краснеть как ненормальная, не могу внятно ответить чувство что голоса вовсе нет.Не могу смотреть в глаза при разговоре так как начинаю теряться.Или просто когда мне смотрят в глаза я начинаю краснеть.Думаю что я самый ничтожный человек на свете.Но я так хочу стать нормальной, как все нормально общаться и адекватно на все реагировать.Помогите мне пожалуйста.

Ответы

Добрый вечер. Вика, вам стоит для начала поднять самооценку и избавиться от имеющихся страхов. Когда это сделаете — осваивайте техники позитивного общения и взаимодействия с окружающими. И вспомните про чувство юмора и иронии, которые помогут вам и легко парировать на оскорбления и посмеяться и не драматизировать ситуацию.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

15.04.14

Вика, напишите мне лично, думаю помогу вам. Очень знакомая жизненная ситуация — Вы не одна такая, пострадавшая от одноклассников и учителей, но решение есть.

20.04.14

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store