Проблемы в общении с людьми - вопрос №1027128

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня проблемы в общении с людьми.Это наверно с детства, но с возрастом это прогрессирует.Хотя в детстве я была в меру общительной, у меня хотя бы были друзья и я играла с ними целыми днями.Но из одноклассников друзей у меня не было вообще, они меня все время обзывали и гнобили.Но особый сдвиг в моей психике нанесла моя первая учительница, она была нашим классным руководителем.Она все время мне говорила на весь класс что я дура, и что я ничего не понимаю.Потом я перевилась в другую школу, но там было то же самое и так продолжалось до 9-го класса.Сейчас у меня нет вообще друзей, нормально общаюсь только со своими родителями, чувствую себя комфортно только дома.Как только я оказываюсь в обществе мне становится плохо, появляется какая-то тяжесть в голове и «пустота», все слова забываются, даже забываю название того или иного предмета.Мне кажется что все на меня смотрят и если я что-то скажу то все будут надо мной смеяться и сплетничать.И из-за моей стеснительности тихий голос, когда я что-то говорю начинают переспрашивать.Я теряюсь в обществе чувствую себя не в своей тарелке.Особенно когда меня начинают оскорблять или хвалить я начинаю дрожать и краснеть как ненормальная, не могу внятно ответить чувство что голоса вовсе нет.Не могу смотреть в глаза при разговоре так как начинаю теряться.Или просто когда мне смотрят в глаза я начинаю краснеть.Думаю что я самый ничтожный человек на свете.Но я так хочу стать нормальной, как все нормально общаться и адекватно на все реагировать.Помогите мне пожалуйста.

Ответы

Добрый вечер. Вика, вам стоит для начала поднять самооценку и избавиться от имеющихся страхов. Когда это сделаете — осваивайте техники позитивного общения и взаимодействия с окружающими. И вспомните про чувство юмора и иронии, которые помогут вам и легко парировать на оскорбления и посмеяться и не драматизировать ситуацию.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Вика, напишите мне лично, думаю помогу вам. Очень знакомая жизненная ситуация — Вы не одна такая, пострадавшая от одноклассников и учителей, но решение есть.

Шендерова Елена