Тамбовская область

Обнаружил на сайте судебных приставов,что в отношении меня возбуждено дело об адм.правонарушении за неуплату двух штрафов ГИБДД, по 1500 руб.... - вопрос №1027291

Позвонив приставам, мне сообщили, что это штрафы за нарушение парковки с видеофиксатора, хотя мне никаких уведомлений не приходило. Приставы сообщили, что за подобные нарушения уведомления могут не приходить и иметь законную силу, в чем я сомневаюсь. Законна ли данная процедура и какие должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы

Buh

Незаконна. Вам должны были направить постановление заказным письмом. Если такого письма или извещения о нем не было, то постановление не вступило в законную силу. Необходимо потребовать у судебного пристава доказательства факта получения постановлений либо их возвращения отправителю в связи с неполучением Вами. Если таких доказательств предоставлено не будет, то возбуждение дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафов незаконно, т.к. нельзя просрочить уплату штрафа по невступившему в законную силу постановлению ввиду отсутствия обязанности по его уплате по причине отсутствия факта его получения или возврата отправителю. Если слали на «левый адрес», то это также довод для прекращения исполнительного производства. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.